Суббота, 20.04.2024, 16:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
p �������

Развитие силовых и выносливых качеств

Данный вид упражнений, который будет описан ниже, поможет Вам подтянуть свою физическую форму, а так же развить силовую выносливость.
Данные упражнения разбивается на несколько отрезков по времени «раунды», в среднем по 3 минуты каждый. Упражнение лучше выполнять в такой последовательности: 10 отжиманий, 10 прыжков с подносом ног к груди, 10 подтягиваний ног к груди, сидя на полу, 10 приседаний. Так повторять в течение раунда.Некоторые упражнения можно заменить на те, которые Вам больше нравятся или удобнее для выполнения. И помните, что бокс это не только сила и выносливость, но еще и техника.


Скакалка

скакалка

boxiruem.ru

Скакалка отличный тренажер для боксера, так как отлично развивает мускулатуру и координацию. Лучше всего прыгать на скакалке подороже, просто она удобнее и приятнее.

Техника прыжков на скакалке очень разнообразна. Можно прыгать: простые прыжки, двойные обороты, крест-накрест, вращать скакалку назад. Да вообще можно по-разному финтить.

Профессионал должен прыгать минимум 240 раз за минуту. Ну, надо же выполнять норматив.

Еще я заметил, что на скакалке лучше прыгать расслабленным, чем напряженным. Почему, потому что, когда расслаблен тратишь меньше сил на передвижения, меньше усилия для вращения скакалки.

Это наверно один из самых лучших тренажеров для боксера. И самый большой плюс! На ней можно прыгать постоянно, в отличии например от штанги или отжиманий.


Боксерские перчатки

Боксерские перчатки

Boxiruem.ru

Боксерские перчатки – нужны для боксирования в спарринге и на тренировках. Всего есть 3 вида перчаток и каждая из них для разных работ.

1. Снарядные перчатки

2. Боксерские перчатки для тренировочных спаррингов

3. Боксерские перчатки для спаррингов

Снарядные перчатки нужны для того, чтобы работать на снарядах и не травмировать руки. Они легче и тоньше, чем обычные перчатки. Различаются только по материалу, цвету и размеру. Без них вообще не рекомендуется стоять на снарядах.

Боксерские перчатки для тренировочных спаррингов, нужны чисто для тренировочных спаррингов. Они больше и мягче, чем перчатки для спаррингов на соревнованиях. Их делают мягче для того, чтобы боксеры не травмировали друг друга во время тренировки, а тяжелее их делают для того, чтобы тренировать руки.

Боксерские перчатки для спаррингов это обычные перчатки, более легкие и жесткие, чем для тренировок.

Читайте подробнее обо всех видах перчаток. Какие они бывают, какие  подобрать себе, и для чего они нужны.


Весовая категория

В боксе есть классы и весовые категории. Это разделение сделали потому, что человек чем больше весит, тем сильнее у него удар. То есть, где больше масса там больше силы и еще некоторых аспектов.
Категория Вес
Минимальный вес 48 кг.
Наилегчайший вес 51 кг.
Легчайший вес 54 кг.
Полулёгкий вес 57 кг.
Лёгкий вес 60 кг.
Полусредний вес 64 кг.
Первый средний вес 69 кг.
Второй средний вес 75 кг.
Полутяжёлый вес 81 кг.
Первый тяжёлый вес 91 кг.
Супертяжёлый вес свыше 91 кг.


Для начинающих боксеров

Ответы на часто-задаваемые вопросы новичками.

Нужно ли мне покупать экипировку или мне все дадут?

Скорее всего, тренер скажет вам все покупать самим, но это лучше и для вас. Судите сами, вы надели перчатки, они все потные, а у человека может быть грибок и он будет у вас. Потом бинты могут быть в крови, а каппу вы наврят ли чужую засунете себе в рот.

Сколько нужно заниматься боксом, чтобы увидеть результат?

Все зависит от того, как вы занимаетесь и для каких результатов. Если хотите, подтянуть физическую форму, то около полугода. Если у вас цель научится боксировать, то тут все сложнее. Во-первых, все зависит от ваших индивидуальных навыков и способностей. Во-вторых, от вашей физической формы и силы духа. Определенно сказать нельзя, что через год вы станете профессионалом, но будете лучше, чем раньше. Для того, чтобы добиться на результатов на соревнованиях нужно много тренироваться и желательно, чтобы вас тренировал такой человек, который хочет вами заниматься.

Можно ли употреблять спортивное питание, стероиды и т.п.?

Категорически, нет! Дело в том, что данная продукция наносит непоправимый вред организму, и она помогает только накачать объем мышц, а не силу, резкость и т.д. Просто смысла нет в этой химии.

Можно ли ходить в «качалку»?

Можно, но нужно быть осторожным, чтобы не повредить организмы и не измотать его перенагрузками. И потом надо следить, чтобы качаться на на объем, а на силу, то есть лучше качаться собственным весом. Потому что все силовые упражнения закрепощают и не дают вам быть быстрым.

Вывод: в качалку можно ходить, но это лично ваше дело и только вам решать.

Общефизическая подготовка

Общефизическая подготовка

boxiruem.ru

Офп – Общефизическая подготовка. Как вы понимаете, для боксера очень важна его физическая подготовка. Это сила удара, выносливость, скорость и стойкость. Натренированное тело может выдержать больше урона.

В боксе нет отдельных групп мышц, которые стараются лучше всего натренировать. Потому что бокс это искусство! В боксе тренируют все группы мышц, все тело. В силу удара идет вся масса тела, и скорость полученная движением от ноги и кончая рукой.

На тренировках посвященных офп нет спаррингов, но есть работа со снарядами. На данных тренировках развивают тело и дух. Без сильного духа никаких результатов не будет. Хотя и так понятно, что слабые духом, люди не будут заниматься боксом.

Какие упражнения могут присутствовать на данных тренировках:

  1. отжимания
  2. подтягивания
  3. приседания
  4. работа на снарядах, на грушах (на выносливость рук)
  5. штангой
  6. скакалкой
  7. теннисный мяч или упражнения на шине
  8. набивной мяч
  9. упражнения на пресс

10.  прыжки через скамейку

Данный список можно очень долго перечислять, у всех тренеров свой подход к своему боксеру. Потом есть альтернатива упражнениям, то есть упражнения разные, а работа на одну и ту же группу мышц.

Если хотите результатов, то надо работать через «не могу». Но всему есть границы, если долго и сильно перенапрягаться, то организм начинает разрушаться. Не забывайте, что большую роль надо уделять питания и отдыху.
А также вы можете прочитать, какие упражнения для ног выполнять лучше всего. Относитесь к своему телу очень бережно. Здоровье самое главное.

Упражнения для шеи

упражнения для шеи

Тренировки

Многие обычные люди, когда слышат про накачанную шею, начинают смеяться. Они думают, что это глупости и т.п. Но шею надо качать, ее качают не только в боксе, но и во многих единоборствах.

Сильная шея нужна для того, чтобы держать сильный удар. Во время удара в челюсть может немного запрокинуть голову назад, и противник воспользуется и сделает еще несколько атак, которые могут стать фатальными. Еще боксер с развитой шеей может выдержать больше урона.

Вот несколько упражнений на шею, которые способствуют развитию мышц шеи.

Встать на мост, опираясь на голову без помощи рук. Движения лучше делать взад, вперед, влево, вправо, еще можно по кругу или ходить вокруг. Еще можно проделать тоже самое, но уже в положении, когда перевернувшись на живот.

Еще можно делать это в паре с сопротивлением. Партнер кладет руку на голову, в зависимости в какую сторону будет сопротивление, и начинает с силой нажимать на голову. Лучше всего показывать развитие шеи будет удержание головы на месте, то есть упираться головой так, чтобы она не качалась в шеи, а все тело в поясе сгибалось. Удобнее если вы и партнер будете сидеть на полу.

Есть еще много способов. Просто у тренеров разные способы и методы тренировок, так что это все индивидуально.

Отжимания

Отжимания

Бокс - Отжимания

В боксе, как я уже говорил, важна общефизическая подготовка. Отжимания это универсальное упражнение для развития силы, взрывной силы, скорости, выносливости.

Отжиматься можно от пола, брусьев и турника.

Отжимания от пола, очень хорошо развивают руки и корпус. Можно отжиматься на максимум, а можно на скорость. Если работать на скорость, то отжимания будут не полноценные, но скоростные. Если представить удар, то рука разгибается в локте, а локоть лежит на подреберье. И так получается, что скоростные отжимания идут, как удары, джебы.

Если отжиматься на максимум, то боксер развивает трицепс, плечевые мышцы, грудную клетку. Кроме того у него появляется выносливость рук, которая очень важна в спарринге.

Виды отжимания от пола:

  1. Простые отжимания от пола. Руки на линии плеча и разведены в сторону.
  2. Отжимания на кулаках. Руки вдоль туловища и работы идет за счет сгибания рук в локтях. Такие отжимания полезны для кулаков, делает их более ровными и помогает сделать костяшки тверже.
  3. Отжимания с хлопком. Самые простые отжимания с хлопком в ладоши, потом идут об грудь, за головой и самые сложные – отжимания с хлопком за спиной. Руками и ногами отталкиваешься от пола и хлопаешь, как получается. Чем взрывнее сила, тем выше подпрыгнешь. Для чего нужны такие отжимания? Они очень хорошо развивают тело, нагрузка на тело идет больше, чем при обычных отжиманиях.

Отжимания от брусьев развивают трицепс, дельтовидную мышцу, плечевой пояс, зубчатую мышцы и мышцы грудной клетки. На брусьях надо работать без раскачки, чтобы тело двигалось только вверх, вниз. Есть большой плюс для брусьев! На них можно отжиматься с утяжелителем, обычно это ремень к которому крепится блин 15-20кг. Понятно, что нагрузку надо постепенно увеличивать, а не сразу с места в карьер. Полезно еще отжиматься с уголком для пресса.

Отжимания от турника развивают те же мышцы, но мышцы работают по-другому. Поэтому лучше сочетать все виды отжиманий. Турник может быть перед вами или позади вас.

Отжимания развивают не только те группы мышц, которые я перечислил. Они развивают много групп мышц, просто нагрузка на них идет в другой степени.

Если будут еще вопросы или вы посчитаете, что есть неточность, пожалуйста, пишите в комментарии.

http://boxiruem.ru/

12 ударов в боксе

12-nfdhdhndhdhОсновным видом нападения в боксе являются удары правой и левой руками прямые, боковые и снизу. Определяющим признаком является направление ударного движения относительно цели. Следовательно, существует 12 разновидностей ударов, которые по частоте применения и бою можно расположить в следующем порядке: прямые левой, прямые правой, боковые левой, боковые правой, снизу правой и снизу левой, в голову и туловище. В любом ударном движении участвуют отдельные звенья тела, включающиеся в работу в определенной последовательности:

1. Туловище поворачивается вокруг вертикальной оси с одновременным толчком от опоры, стоящей сзади или спереди ногой. При этом:
а) поворот туловища задает, начальную скорость бьющей руке;
б) толчок ногой создает дополнительный вращающий момент для туловища и способствует его лучшему повороту.

2. На фоне поворота туловища (продолжается толчок ногой) рука совершает ударное движение к цели. При этом:
а) поворот туловища обеспечивает выведение вперед плеча ударяющей руки, которое играет для неё роль опоры в продвижении вперед;
б) при толчке ногой от опоры используется сила реакции опоры для приращения скорости движения руки. Происходит продвижение всего тела вперед, ОЦТ (общий центр тяжести) смещается к передней границе опоры (говорят, что «вес тела переносится на впереди стоящую ногу»);
в) разгибание руки в локтевом суставе на фоне продолжающегося движения туловища увеличивает скорость кисти, движущейся, ускоряясь к цели. После выполнения удара боксёр должен вернуться в боевую стойку, для чего необходимо:

1. приставить стоящую сзади ногу в положение боевой стойки с тем, чтобы ОЦТ проецировался на середину площади опоры:

2. возвратить туловище назад, оттолкнувшись стоящей впереди но гой, чтобы проекция ОЦТ сместилась на середину площади опоры.

При выполнении удара боксёр обязан страховаться от возможной контратаки соперника. Для этого он должен быть готов прикрыть свободной рукой подбородок и туловище. Правила бокса разрешают наносить удары только сжатым кулаком в специальной боксёрской перчатке (10—12 унций) с мягкой набивкой. При ударе кисть получает значительную нагрузку, поэтому необходимо правильно сжимать её в кулак. Это главная причина травм кисти в момент удара.

Положение кисти, сжатой в кулак, должно быть следующим: пальцы согнуты и прижаты к ладони, большой палец прижат к средней фаланге указательного. Ударной поверхностью кулака служат головки пястных костей, которые при ударе испытывают вертикальное давление. Основные фаланги пальцев, испытывающие при ударе поперечное давление, имеют дополни тельную «рессорную» функцию. В начальный момент удара пальцы не напряжены. Непосредственно перед ударом они напрягаются и крепко сжимаются, что обеспечивает необходимую жесткость при соударении. В момент касания цели предплечье бьющей руки располагается перпендикулярно цели, чтобы головки средних и пястных костей касались ее в первую очередь. При этом кулак сгибается вперед в лучезапястном суставе.

В начальный момент удара пальцы не напряжены. Непосредственно перед ударом они напрягаются и крепко сжимаются, что обеспечивает необходимую жесткость при соударении. В момент касания цели предплечье бьющей руки располагается перпендикулярно цели, чтобы головки средних пястных костей касались ее в первую очередь. При этом кулак сгибается в перед в лучезапястном суставе.

Для предохранения от травм связок суставов кисти, лучезапястного су става и от вывихов большого пальца в запястно-пястном суставе во время выполнения ударов (в бою, на тренировках и т.д.) боксёр перед выходом на ринг должен забинтовать кисти. При этом важно оценить, насколько плотно и туго уложена повязка: кисть должна быть забинтована так, чтобы бинт не давил на кисть в её раскрытом положении и хорошо стягивал её в положении кулака. Длина одного бинта должна быть 2 м в длину и 4—5 см в ширину. Наиболее уязвимые места на теле. К ним относятся:
нижняя челюсть;  - область расположения печени; — солнечное сплетение; — область сердца.

boxday.ru


Конструктор сайтов - uCoz